Направление ​​«Правовое обеспечение наци​ональной безопасности»

Цифровой код: 40.05.01.

Тип образовательной программы: специалитет

Специализация: гражданско-правовая

Квалификация (степень) "юрист"

Форма и сроки обучения:

Очная форма обучения – 5 лет

Заочная форма обучения – 5.5 лет

Срок действия государственной аккредитации: до 17.06.2020

Стоимость обучения очная: 88 960 руб. (за учебный год)_

План приема: имеются внебюджетные места

Требования к уровню подготовки абитуриента: СОО (полное), СПО, ВО

Перечень вступительных испытаний: Русский язык, обществознание, история

Перечень основных дисциплин: _

Язык на котором ведется обучение: русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра права Троицкого филиала ФГБОУ ВО «ЧелГУ»​

Направленность программы:

Специализация № 3: гражданско-правовая

Данная специализация направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере гражданско-правовых отношений.
Потребность в данных специалистах в сфере правоохранительных органов вызвана тем, что акты гражданского состояния активно влияют на регулирование публичных отношений и правоохранительные органы обязаны корректировать свою текущую деятельность, удерживая её в рамках законодательства и существующей судебной практики. Указанная потребность привела к созданию во всех правоохранительных структурах специализированных юридических служб и отделов.
Именно на подготовку специалистов в данные структуры направлен учебный процесс по данной специализации.

Присваиваемая квалификация (степень): «юрист»

Специалист по направлению подготовки (специальности) готовится к следующим видам профессиональной деятельности (пункт 4.3.Стандарта):

• правотворческой;
  • правоприменительной;
  • экспертно-консультационной;
  • правоохранительной;
  • организационно-управленческой;
  • научно-исследовательской;
  • педагогической.

Специалист по направлению подготовки (специальности) 40.05.01. «Правовое обеспечение национальной безопасности» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности (пункт 4.4.Стандарта):

в области правотворческой деятельности: разработка нормативных правовых актов.

в области правоприменительной деятельности: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов.

в области экспертно-консультационной деятельности: оказание юридической помощи, консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов.

в области правоохранительной деятельности: обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; выявление и предупреждение угроз безопасности личности, общества и государства; профилактика, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов; обеспечение международного взаимодействия правоохранительных органов; правовое обеспечение служебной деятельности; обеспечение реализации актов применения права; поиск, получение, анализ и оценка информации, имеющей значение для реализации правовых норм в сфере национальной безопасности;

в области организационно-управленческой деятельности: организация работы малых коллективов и групп исполнителей в процессе решения конкретных профессиональных задач.

в области научно-исследовательской деятельности: проведение научных исследований в соответствии с профилем профессиональной деятельности.

в области педагогической деятельности: преподавание юридических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного образования; осуществление правового воспитания.